Дожди картофелю не помеха

Непрекращающиеся дожди стали большой неожиданностью для аграриев по всей территории нашей страны. Несмотря на это, картофелеводы не теряют оптимизма — во многих регионах есть все предпосылки для получения хорошего урожая.

Как рассказал председатель Союза картофелеводов Самарской области В.Д. Молянов, несмотря на обилие дождей явных проблем у картофелеводов пока не наблюдается.

«Дожди не прекращаются, на полях стоит вода, при этом картофель развивается хорошо, больших сложностей нет. Текущие задачи по обработке полей решаются в рабочем порядке — это борьба с сорняками и вредителями. Сейчас на этих видах работ сосредоточено основное внмание», — сообщил он.

Однако, по словам В.Д. Молянова, если дождливые погодные условия сохранятся, картофелеводов может ждать непростая уборочная кампания. Кроме того, дальнейшее обилие воды может привести к частичной потере урожая из-за возникновения болезней и гнили. Что касается вымывания из почвы удобрений, которое наблюдается на посевах зерновых культур, с картофелем дела обстоят гораздо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *